Close

О зависимости и созависимости

О зависимости и созависимости, два взгляда на одну и ту же проблему с разных сторон. И о первых шагах к лечению зависимости.

Как это выглядит со стороны окружающих:

  1. Проблемы со здоровьем (употребление медленно убивает зависимого, а также постоянная возможность передозировки и в последствии — смерть);
  2. Проблемы связанных с законом (это может быть связано как с постоянным поиском и употреблением веществ запрещенных законом, так и неадекватным поведением вследствие употребления алкоголя)
  3. Проблемы с работой (постоянные опоздания, прогулы и вообще отсутствие желания работать и развиваться)
  4. Социальные проблемы (ссоры с родными, близкими или друзьями в следствии употребления)

Именно так видят ситуацию созависимые люди смотря на жизнь зависимого человека.

Давайте посмотрим на это с другой стороны:

  1. Любые призывы к совести либо угрозы не могут дать результата, так как употребление стоит на первом месте у зависимого человека, им управляет зависимость (пример: если ты будешь пить, я уйду от тебя) или созависимость(пример: созависимый покупает зависимому алкоголь или наркотик, чтобы помочь справиться с похмельем или ломкой).
  2. Наркотики и алкоголь дают эффект раскрепощения и зависимый уверен в том, что только так может быть самим собой.
    Для зависимых алкоголь и наркотики — это решение, а не проблема, потому, что употребив, они видят мир более добрым и открытым. (Пример: выпил и стал добрее, и сделал подарок тёще, хотя до этого не мог ей и спасибо сказать.)Как работает мозг зависимого и как зависимый оправдывает употребление:

— Если бы жена (мама и тд), не пилила бы мне мозг, я бы и не пил.
— Если бы на работе, на меня не орали или не загружали так сильно, всё было бы по другому.
— Если бы друг не позвал не день рожденья, а потом ещё другой друг на вечеринку, то точно бы провел трезвые выходные.

Желание употребить для зависимого, всегда сильнее уговоров, призывов к совести и морали.

 

Всё выше сказанное показывает то, что если возникнет выбор перешагнуть через кого-то и идти употреблять, зависимый это сделает не задумываясь. Созависимые должны принять, что уговоры и призывы к совести не работают и все старания будут тщетны, если не подтолкнуть зависимого к лечению наркомании или лечению алкоголизма.

Задача зависимого – сделать первый шаг. Первый шаг — это признание себя зависимым! Многие алкоголики отрицают свою зависимость от алкоголя, даже при употреблении его ежедневно. Люди, употребляющие наркотики также пребывают в иллюзиях, уверяя себя, в том, что могут перестать употреблять, в любой момент.

Признав свою проблему, у зависимого начинается переосмысление. И это правильный путь. Путь к выздоровлению!

Related Posts